В результате несчастных случаев пострадали 28 человек, три человека погибли, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД". https://mgorod.kz/ 

Не менее важным вопросом Айгуль Есекенова считает создание достойных условий труда и достойную заработную плату.

– Работающий человек должен быть самодостаточным, ведь чем справедливее и достойнее будет оценён труд, тем меньше будет нагрузка на бюджет. В принципе, это экономический нонсенс, когда человек, работающий полный рабочий день, попадает в малообеспеченные категории населения, которые нуждаются в социальной поддержке. В своем послании глава государства народу Казахстана отметил важность повышения доходов и качества жизни. Размер минимальной зарплаты увеличилось в 1,5 раза – с 28 до 42 500 тенге. Эта мера напрямую коснулась 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают на предприятиях различных форм собственности, - заявила Айгуль Есекенова.

Стоит отметить, что в первом полугодии 2019 года по области произошло 24 несчастных случая. В результате несчастных случаев пострадали 28 человек, 3 человека погибли.

– В целях улучшения условий труда на предприятиях и организациях, уменьшения травматизма и профессиональных заболеваний федерация профсоюзов РК совместно с министерством труда и социальной занятости населения РК и социальными партнерами объявили 2019 год «Годом безопасности и охраны труда». Реализация социальных инициатив и ключевых задач, стоящих перед страной на современном этапе, придает новый импульс модернизации экономической и политической системы и повышению благосостояния казахстанцев. Среди них - повышение доходов населения, борьба с коррупцией, создание новых рабочих мест, решение жилищных вопросов, справедливая социальная политика, новый курс на развитие регионов, молодежная политика. Профсоюзы были и остаются одной из основных опор гражданского общества. Поэтому именно мы должны взять на себя часть той огромной работы, которую предстоит в ближайшем будущем выполнить нашей стране, - добавила Айгуль Есекенова.

Подробнее: https://mgorod.kz/nitem/tri-cheloveka-pogibli-na-proizvodstve-v-zko/