https://www.inform.kz/ru/chem-budet-zanimat-sya-minekologii-kazahstana-na-blizhayshuyu-perspektivu_a3553328

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана прошло первое заседание коллегии, на котором обозначены основные направления работы на ближайшую перспективу, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Одно из приоритетных направлений в работе нового ведомства - новый Экологический кодекс страны. Руководством министерства отмечена необходимость всестороннего обсуждения документа с привлечением широкого круга общественности. Проект кодекса планируется внести на рассмотрение в парламент в конце этого года, в декабре.

В министерстве также отметили необходимость решения вопросов эффективной борьбы с браконьерством и вырубкой леса. «В ближайшее время будут выработаны меры по усилению уголовной ответственности за браконьерство и вырубку лесов», - отметил С. Нурлыбай. Также, по информации пресс-службы, в течение месяца будут выработаны меры по стимулированию инвесторов в геологоразведку, а в разработку Программы геологической разведки будут привлечены ученые геологической науки.