НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Эксперты отмечают ухудшение мировой экологической ситуации.

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Эксперты отмечают ухудшение мировой экологической ситуации. В этом вопросе наша страна не является исключением, о чем свидетельствуют исследования специалистов. О том, какие экологические проблемы сегодня актуальны для Казахстана, и что необходимо делать для выправления ситуации, говорили в столице участники дискуссионной площадки по вопросам реформирования экологического законодательства, передает корреспондент МИА «Казинформ»  https://www.inform.kz/ru/kakim-obrazom-v-kazahstane-budut-uluchshat-ekologiyu_a3528836

Отметим, что в дискуссии на экологическую тему приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерств национальной экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, международных организаций, национальные эксперты, члены ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» и заинтересованные лица. В своем выступлении директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев отметил, что действующие на сегодня механизмы регулирования экологической ситуации не идеальны и требуют совершенствования. В частности, по его словам, на сегодняшний день присутствует такая практика, при которой местные исполнительные органы используют средства поступившие от экологических платежей не по назначению. В качестве примера он привел данные по регионам. 

В настоящее время министерством энергетики РК проводится работа по разработке нового Экологического кодекса. 

Заведующий офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане Рати Джапаридзе в своей речи сказал о необходимости соблюдения принятых на себя обязательств в рамках международных договоренностей и подписанных документов и выразил уверенность в том, что Казахстан пойдет в этом вопросе по верному пути.