В ЗКО около 150 людей получили травмы на рабочих местах

Наибольшее количество травмированных зарегистрированы в сфере строительства и в бюджетных организациях, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД"

Подробнее: http://mgorod.kz/nitem/v-zko-okolo-150-lyudej-poluchili-travmy-na-rabochix-mestax/ 

Как рассказала главный специалист отдела техники безопасности и охраны труда управления по инспекции труда ЗКО Асылзада Сундетова, за первый квартал 2019 года из организаций здравоохранения поступили около 150 сведений о первичных обращениях работников с производственными травмами. При этом наибольшее количество травмированных наблюдаются в сфере строительства и бюджетных организаций. 

По итогам 2018 года зарегистрированы 52 факта несчастных случаев на производстве. За первый квартал 2019 года случились 12 несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, в том числе один бытовой несчастный случай. В целом средний показатель количеств несчастных случаев за пять лет остается на одном уровне - около 57 фактов ежегодно. Хочется отметить, что все несчастные случаи на рабочих местах можно было бы предотвратить с помощью комплекса мер, обеспечивающих безопасность труда. Сюда входит соответствие механизмов и оборудования требованиям безопасности, качественное обучение и инструктаж, ежегодное повышение квалификации работников, качественное проведение аттестации производственных объектов и обеспечение работников специальными индивидуальными средствами защиты и их постоянное использование, - рассказала Асылзада Сундетова.