НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Стрессовым с точки зрения обеспеченности водой назвал этот год министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзгалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наша встреча проходит в стрессовый год с точки зрения воды, но при этом вопросы воды у нас находятся на постоянном контроле. И, слава богу, мы период вегетации, несмотря на всю сложность ситуации, проходим достаточно стабильно, хотя и не просто», - сказал Магзум Мирзагалиев в ходе встречи с представителями гражданского сектора и НПО. Ранее глава Минэкологии рассказал о ситуации с водообеспечением в стране. «В настоящее время ситуация с водообеспечением в стране пока еще удовлетворяет требованиям отраслей экономики и населения», - сказал Магзум Мирзагалиев. Однако, как отметил глава Минэкологии, можно выделить следующие основные особенности водной отрасли. Первое. Прогнозируемое снижение водообеспечения страны в средне- и долгосрочном периоде вследствие падения речного стока и роста водопотребления. Второе. Вопросы вододеления с сопредельными странами. Третье. Устаревшая инфраструктура и связанные с этим огромные потери. В частности, в сельском хозяйстве, потери доходят до 50%. Для их сокращения требуется ремонт каналов и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами. Четвертое. Неусовершенствованный механизм тарифообразования, недостаток инвестиций в инфраструктуру.

Источник: https://www.inform.kz/ru/stressovym-s-tochki-zreniya-obespechennosti-vodoy-nazval-etot-god-glava-minekologii-rk_a3812247