Шесть мусороперерабатывающих заводов запустят в Казахстане до 2025 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек. Сегодня он вместе с жителями Нур-Султана принял участие в экологической акции "Birge - Тaza Qazaqstan", передает Tengrinews.kz.

По его словам, сотрудники центрального аппарата партии высадили 80 деревьев лиственных пород вдоль улицы имени Чингиза Айтматова. Всего в этом году, по данным акимата, в городе запланирована посадка более одного миллиона зеленых насаждений.

"Как вы знаете, с момента основания нашей столицы Елбасы, Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев, уделял особое внимание не только архитектурному облику города, но и созданию по-настоящему комфортной городской среды. Сегодня здесь построено множество парков, скверов и аллей, ставших излюбленными местами отдыха для горожан. Планомерно увеличивается количество зеленых насаждений как в самом городе, так и вокруг его границ. Значительную роль в формировании благоприятных климатических условий занимает инициированный Елбасы проект по созданию "зеленого пояса" вокруг столицы", - написал Байбек на своей странице в Instagram.

Как подчеркнул Бауыржан Байбек, вопрос улучшения качества экологии также является одним из ключевых направлений предвыборной программы Nur Otan.

В ближайшие пять лет партия ставит задачу увеличить площадь лесов по всей стране и высадить более двух миллиардов деревьев. Продолжится работа по улучшению состояния воздушного бассейна городов, рациональному использованию водных ресурсов, переработке отходов. Так, до 2025 года планируется запустить шесть мусороперерабатывающих заводов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Таразе и Актобе.

"В рамках реализации экологической политики Nur Otan планируется перевод ТЭЦ-2 Алматы на газ, принятие программы по оздоровлению экосистемы бассейна реки Урал и проведение работ по очистке озер. Продолжится решение экологических проблем опустынивания, бывшего Семипалатинского ядерного полигона, космодрома Байконур, восстановление северной части Аральского моря", - сообщил Бауыржан Байбек.

В столице, по его информации, предвыборная программа партии предполагает создание 10 скверов в пяти жилых массивах, реконструкцию русла ручья Акбулак с благоустройством прибрежной полосы, реализацию природоохранных мероприятий на Вячеславском и Кояндинском водохранилищах.