Детское издание состоит из пяти частей и включает в себя истории маленьких и отважных жителей волшебного города Тазакала. Организаторами презентации выступили Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, ТОО «Оператор РОП» и Центр модернизации образования города Нур-Султан. По сюжету книги главные герои борются со стихийными свалками, пропагандируют раздельный сбор отходов, спасают «розовое озеро» и зеленые насаждения от вырубки. В основу сказок легла методика эко-гуманной педагогики, которая заключается в воспитании детей через положительные образы, добрые поступки и бережное отношение к природе. Авторами сказок выступили педагог Аскар Муканов, учителя начальных классов школы-гимназии №83, при поддержке «Оператора РОП». Сама книга написана на двух языках - казахском и русском.

Прообразами героев сказки стали персонажи детских рисунков, определенные в конкурсе «Персонаж #Vпереработку». Художник-иллюстратор Ирина Хван придала очертания персонажам и перенесла их на страницы книг. По задумке авторов, книга предназначена для семейного чтения и направлена на воспитание бережного отношения к окружающей среде и формирование правильных экопривычек, в частности, продвижение раздельного сбора твердых бытовых отходов.

 

 

источник: https://www.inform.kz/ru/rozovoe-ozero-vyrubka-derev-ev-i-razdel-nyy-sbor-musora-voshli-v-syuzhet-ekologicheskoy-skazki_a3734349