Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о модернизации мусороперерабатывающего завода в столице, передает Tengrinews.kz  

 

"Ежедневно на территорию мусороперерабатывающего комплекса вывозится до 1 тысячи тонн мусора и отходов. Там они проходят несколько этапов: сортировку, переработку и утилизацию. Глава государства уделяет особое внимание вопросам экологии: обеспечению законодательной базы и благоприятных инвестиционных условий для внедрения технологии Waste to energy. Для недопущения ухудшения экологии и увеличения количества несанкционированных мест для мусора совместно с Министерством экологии приняли ряд мер", - рассказал он в своем Instagram.

 

"Первое. Проводим модернизацию мусороперерабатывающего завода. Это позволит практически вдвое увеличить мощность предприятия – с 250 тысяч тонн в год до более 450 тысяч в год. Тип сортировки отходов переведем с ручного на полуавтоматический".

"Второе. Полигон состоит из двух ячеек, первый практически заполнен. Совместно с профильными органами проведем рекультивацию ячейки полигона.

Третье. В прошлом году приступили к строительству площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера "Северная гряда". Это значительно улучшит экологию и санитарно-эпидемиологическую обстановку".

"На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать такие строительные отходы, как кирпич, асфальт, бетонные отходы и т. д. Это позволит часть сырья использовать повторно, к тому же упростит процесс утилизации отходов. Кроме того, к примеру, 50 процентов строительного мусора можно будет перерабатывать в щебень, 10-15 процентов – в арматуру и так далее".

"Четвертое. Продолжаем проведение отдельного сбора твердых бытовых отходов. Для этого в городе установлены отдельные контейнеры. Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75 процентов, выемки вторичного сырья – 17 процентов. Необходимо планомерно увеличивать данные показатели. Для сбора ртутьсодержащих ламп по городу установлено более 530 спецконтейнеров. На сегодня собрано и утилизировано свыше 500 тысяч штук. С начала пандемии в местах массового скопления людей установили специальные контейнеры для выброса медицинских вещей, масок, перчаток и так далее".

"Пятое. Проводятся работы по ликвидации несанкционированных свалок. Только с начала года было ликвидировано почти 300 таких свалок. Работает оперативная группа по проведению рейдов и мониторинга строительных объектов, проводятся проверки по вывозу строительного мусора на экополигон. К примеру, с 15 октября к адмответственности привлечено 37 предпринимателей, в том числе 15 стройкомпаний, на сумму почти 900 миллионов тенге".

 

"Шестое. Очень важно прививать культуру среди населения о важности отдельного сбора мусора, о необходимости соблюдать санправила. Проводим субботники, на системной основе высаживаем деревья. Во всех госшколах проводятся экочасы, организовываются экскурсии на мусороперерабатывающие заводы. В данном направлении бесценную помощь нам оказывают волонтеры и неравнодушные горожане".

 

 

Источник: https://tengrinews.kz/news/kulginov-rasskazal-modernizatsii-musoropererabatyivayuschego-419172/